Алкогольная болезнь печени - быть ли пентоксифиллину?

Коллеги, вот интересно ваше мнение, откуда такое берется. Зашел недавно на сайт Российского Общества по Изучению Печени (РОПИП), увидел, что у них есть обучающий модуль по алкогольной болезни печени, решил ознакомиться. С первых строк рассуждения об изменении в терминологии в новых рекомендациях EASL 2018 года, обрадовался, решил, что наверное стоит почитать. Дохожу до лечения. И тут вылезает пентоксифиллин.

Вот как выходит так, что они с одной стороны ссылаются на эти рекомендации EASL 18 года, пишут об изменениях, но речь доходит до пентоксифиллина и внезапно EASL 18 отключается?

Там черным по белому написано: In summary, evidence for a survival benefit of PTX therapy in patients with severe AH is very weak, and the drug can no longer be recommended.

Самое смешное, что там спорный эвиденс и стоило бы его подробнее обсудить, но нет. Препарат второй линии.

Ссылка на EASL: https://easl.eu/publication/management-of-alcohol-related-liver-disease/

Ссылка на РОПИП: https://rsls.ru/ru/moduls

А зачем РОПИП что-то обсуждать, когда и так всё ясно? Добавлять к лечению какую-нибудь российскую фармацевтическую фишку- это святое. Еще и небось уровень А Нарисовали… Имхо, если и смотреть какие-то российские рекомендации на вшивость- то каждый препарат надо проверять по Кокрейну, смотря фамилии исследователей и хотя бы проверхностно пробегая по выводам статьи. Буквально недавно наткнулся на шедевр терапии РСЦИ Умифеновиром. (Класс А на основании двух ОБЗОРНЫХ исследований)

1 Like

Да вот мне и интересно, откуда фишка взялась (это скорее понятно) и почему до сих пор тянется. Ну они же читают эти EASL/AASLD, это видно по тому, что они об этом пишут. Так зачем тогда эту хрень пихать. Просто лишнее подтверждение, что лучше российское вообще не читать.

Во-первых, Конфликт интересов. У каждой фармкомпании есть прикормленный профессор, который за определенную сумму впишет в свою работу то, что его просят.
Во-вторых вполне возможно, что эта фармкомпания являлась спонсором данного исследования (особенно орно в случае нацрекомендаций, за которые платит государство по идее…)
Ну и в третьих, Есть же идейные люди, стремящиеся поднять отечественное фарм-производство… (хотя что я себя обманываю)

Я тоже думаю, что бОльшую роль вносит прикорм. Но это же даже не рекомендации, не статья в журнал. То есть вы просто решили попросвещать народ, но делеаете это таким образом. С одной стороны понятно, что денег хочется, но все же “мне за державу обидно”.

Хотя, с другой стороны нет ничего страшного, если отделять зёрна от пентоксифиллина. Если бы не фармкомпании, многие бы проф. сообщества бы загнулись

1 Like