Биохакинг

Предлагаю в данной ветке обсудить биохакинг с позиций медицинского специалиста.

Начнем с терминов и определений (приветствуются замечания и дополнения). Итак, кто такой биохакер? Это человек, в котором совпадают определенные цели и методы их достижения.

Цели биохакера:

• повысить продуктивность интеллектуального труда либо творческую продуктивность;

• привести свое тело в заданное физическое состояние, соответствующее неким канонам и идеалам, далеким от физиологической нормы.

Методы биохакера:

• применение лекарственных средств без назначения врача и "офф-лейбл", то есть далеко за пределами показаний, содержащихся в инструкции к препарату;

• употребление веществ, вообще не являющихся лекарственными средствами, то есть биодобавок и как крайняя степень биохакерства - потенциально опасных веществ;

• измерение концентрации в своей крови тяжелых металлов, гормонов и вообще каких бы то ни было веществ без назначения врача с целью их последующей коррекции, а также серьезные переживания на эту тему;

• приверженность изощренным диетам в отсутствие медицинских показаний;

• самодеятельное вмешательство в физиологические процессы своего организма (например, изменение режима сна, голодание).

Мы не утверждаем здесь, что биохакинг это однозначно плохо. Допускается, что существуют разумные методики, которые могут соблюсти должный баланс вреда и пользы.

Однако, врачу следует знать о возможных вредных факторах, которым пациент подвергает себя самостоятельно, в полной уверенности в их пользе и которые могут предстать в виде неожиданной клинической картины.

2 Likes

Итак, завтрак биохакера

Цитируем Сергея Фаге, видного биохакера

Метформин. Это лекарство от диабета понижает содержание сахара в крови, не вызывая гипогликемию. Судя по всему, оно помогает предотвращать рак и сердечную изнашиваемость, а также проходит первые тесты в качестве лекарства от старения, одобренного FDA в США (да, FDA признало, что старение — это болезнь, которую надо лечить). Я принимаю один грамм утром и один — вечером. Таблетки с пролонгированным действием, что снижает кишечный дискомфорт.
Литий. Его я использую в качестве стабилизатора настроения и вещества, которое может положительно влиять на когнитивные функции. Каждый день по вечерам я принимаю 100-150 миллиграмм карбоната лития. Меньшие дозы вряд ли как-то повлияют на организм, а в больших количествах литий токсичен для организма, так что тут нужно быть осторожнее. Для сравнения: люди с биполярными расстройствами подолгу принимают по 1000-2000 миллиграмм, значит, сомнительно, что моя дозировка приведет к каким-либо негативным последствиям.
Модафинил. Отличный стимулятор когнитивных способностей. Каждый день я принимаю 100-200 миллиграмм. В поисках доказательств достаточно прочитать эту статью в Scientific American. К сожалению, модафинил запрещен в России, без рецептуры иностранного врача достать его сложно. Надеюсь, это изменится, а пока я не рекомендую прибегать ни к каким нелегальным действиям.
Антидепрессанты (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина). Каждый день я принимаю десять миллиграмм эсциталопрама. Мир становится чуть более приятным — для меня это очень важно.
Конкретно эсциталопрам — самое последнее поколение СИОЗС с минимальными побочными эффектами. Перед принятием доктора проверили мой генотип по фармакокинетике и фармакодинамике эсциталопрама (rs4311(T;T) и rs2032583(C;T)). Результат показал, что у меня в семь раз выше шанс позитивной реакции и значительно ниже шанс побочных последствий. Отличный инструмент, если пользоваться им правильно.
Гормоны щитовидной железы. Я принимаю 25 микрограмм T4 и 20 микрограмм Т3. Обычно уровень этих гормонов у меня чуть ниже среднего. После того, как я начал приём, у меня повысилось общее настроение, я стал более энергичным, и, кажется, улучшились когнитивные функции.
Гормоны роста. Каждое утро я колю себе полмиллилитра соматропина (примерно в восемь раз меньше, чем принимают бодибилдеры). Мой естественный уровень IGF-1 очень низок (115–125), а за счёт уколов он возрастает до 160-180.
Это весьма противоречивый пункт, потому что многие стараются понизить свой уровень IGF-1, чтобы стать устойчивее к раковым заболеваниям. Я решил немного повысить его, поскольку так я быстрее набираю мышцы и избавляюсь от жира, что само по себе снижает риск появления рака. Также, возможно, препарат оказывает положительный когнитивный и нейрозащитный эффект, но это неизвестно наверняка.
Блокировщик рецепторов эстрогена в питуитарной железе. Я циклами принимаю 50 миллиграмм кломида три раза в неделю. Причина проста: мой обычный уровень тестостерона средненький, а уровень LH/FSH (из которых производится тестостерон) очень низкий.
FSH/LH — это «бутылочное горлышко» в цикле конкретно моего тестостерона. Преимущества: больше энергии, лучше настроение. Ещё дико хочется секса, что либо хорошо (когда я в России), либо оставляет негативный эффект (когда я в Кремниевой Долине).
Фенибут (GABAph). Я только начал и не успел собрать данные, но по ощущениям гораздо лучше восстанавливаюсь во время сна. Я использую формулировку от docparsley.com, которая предусматривает небольшие дозы этого препарата.
Пищевые добавки (БАДы). Я принимаю множество других нелекарственных препаратов. В целом стараюсь пить то, что, возможно, полезно и с меньшей вероятностью может оказаться вредным. Многие из этих препаратов, скорее всего, бесполезны, но никто не знает, какие именно.

Конец цитаты
Источник

2 Likes

Добрый день! У меня имеется клиническое наблюдение по поводу смеси СИОЗС с метформином - эта комбинация способна вызывать антероретроградную амнезию.

1 Like

Я просто дико проигрываю с того, что весь современный научный мир стремится отойти от полипрагмазии, а эти сверхразумы наоборот пичкают себя разными препаратами и еще гордятся этим. Не так давно мы выпускали небольшую заметку про полипрагмазию:

1 Like

Некоторые даже остаются успешными CEO - как же все-таки живуч человек.

Предлагаю в этом треде просто брать конкретные цитаты и идеи “биохакеров” и далее уже конкретно разбирать. Как патолог препарирует органы. Замечу, что личной болью является то, что биохакинг стал ассоциироватсья не с ребятами, которые “с помощью чайника и блендера делают ПЦР в подвале”, а со всякими псевдозожниками, которые обжираются глицином и пирацетамом и называют это биохакингом.

4 Likes

Почему я раньше думал, что биохакинг - это про учёных в гаражных лабах, которые пытаются на коленке модифицировать различные организмы, в том числе себя, делать гмо, развивать какую-то крутую неформальную био движуху? А тут всего лишь таблетки глотать надо

А так и было. До статьи Сергея Фаге.

Да.
Критерий включения: дилетантизм и отсебятина.

Ради них нужно замутить отдельный тред.
Меня-то в первую очередь волнуют неблагоприятные медицинские последствия биохакинга.

Вообще, по теме сабжа. Кроме того, что у меня подгорает с причисления поедателей таблеток к биохакерам.
На ранних курсах я сам довольно плотно интересовался темой “ноотропов” и всего, что связано с возможностью усилить когнитивные способности при помощи лекарственных препаратов. Это заманчивая тема. Но, как оказалось, если мозг относительно здоровый, то ничего толкового из этого получить не удастся.
Пишут, что модафинил действительно может немного улучшать внимание, и способность решать некоторые задачи у здоровых людей. Я не готов подробно расписывать, но все легко гуглится в scholar.
Метформин в последние годы тоже кажется интересным. Возможно в будущем появятся показания к его применению против возрастных изменений. Но пока рано говорить. Опять же, побочки можно погуглить

1 Like

Кстати, а вы знаете что “ноотроп” гидрафинил - является канцерогеном?) Напрямую встраивается в ДНК, как бензапирен.
Тут пдф нельзя вставить, там названия статей (там он под названием 9-OHFLU)
Electrochemical detection of 9-hydroxyfluorene based on the direct interaction with hairpin DNA, Gang Liang, 2013
A structure-based investigation on the binding interaction of hydroxylated polycyclic aromatic hydrocarbons with DNA, Li-Rong Wang, 2009

3 Likes

Защита подсудимого.

Не согласен с таким шквалом обвинений конкретно по этому случаю. Явных (доказанных) вредных взаимодействий у этих препаратов нет, парень консультировался с множеством врачей и мониторит свои б/х показатели с завидной частотой. Маркеры каких-либо почечных/печеночных повреждений будут видны сразу, тем более в такой-то динамике. Будут проблемы - отменяем препараты, начиная с самых гепато-/нефротоксичных, опять же все мониторим.
Рассматривая проблему в целом, считаю это охуенным трендом - признать то, что мы крайне несовершенны и не обязательно болеть, чтобы закидывать колеса. Понятие физиологической нормы - не более чем просто сведения о том, как организму работается (вроде как) нормально. Так а с чего мы взяли, что он не может работать лучше? Исследований на эту тему в принципе очень мало, а стоило бы. Мужик подает хороший пример осознанного и последовательного подхода.
А про то, что “ой, раньше было лучше, биохакинг уже не тот” - те ребята, что пилили CRISPR на коленке, никуда не делись. Если хотите, придумайте им новый термин, но на самом деле оба этих явления об одном и том же. Просто в одном случае подход фундаментальный, а в другом - клинический. Одно другому не мешает.
Статья о полипрагмазии обо всем и ни о чем. Чекаем препараты на известные взаимодействия и пляшем от этого, все.

Юный биохакер 25мг/3р сут лития, кальция, цинка, натрия, калия, хлора, фтора, серы, 15мг/сут модамфетамина, 30.9631мг/1/2сут кетопролизала врывается в тред. Задавайте свои ответы

Ну что ж, раз уж добрались до этого треда апологеты биохакинга, расскажу и я вам эвиденц-бэйст биолайфхак. Он настолько современный и прорывной, что русского названия ему еще не придумали, но вы и так все поймете: имя ему COFFEE NAP.
Многие из вас замечали, что после кофе, особенно выпитого в дневные часы, тянет в сон. Видимо, здесь сказывается парадоксальный эффект невысоких концентраций кофеина в крови и ЦНС, которые возникают в связи с пологим графиком кривой всасывания из ЖКТ.
Так вот, суть лайфхака состоит в том, чтобы не сопротивляться коварной дреме, а ключевая ваша компетенция - молниеносно поставить будильник на 20 минут (хотя если вы настоящий лайфхакер, у вас всегда с собой Pomodoro timer).
И вот через 20 минут вы вскакиваете с субмаксимальной ЧСС, выразительным экзофтальмом, кристальной ясностью рассудка и готовы втыкать в онотомею, этику и деонтологию врачебной судьбы.
Дёшево, легально, эффективно, физиологично.

3 Likes

Аптечные биохакеры прикуривают в сравнении с бодибилдерами. Визуализация успехов некоторых из них действительно подтверждает успешность и результативность использования фармакологии не с целью терапии, а с целью “биохакинга”

Судя по первопосту, топикстартер причисляет и кочек к сонму биохакеров.

Зачем здоровому человеку пить лекарства от диабета и гормоны, стабилизировать настроение литием и прочее? Я всю сознательную жизнь пытаюсь исключить из своего рациона лишние таблетки, а кто-то гордится тем, что закидывает по 40 в день…

Таки так оно и есть. Ну или в рановском НИИ. Полезно, во всяком случае, уметь из фанеры и старого компа сделать ПЦРницу.

Если даже Москалёв к ним присоединился…