Да мне не пригодится!

Здравствуйте, вопрос к врачам и научным сотрудникам (в меньшей степени). Будучи специалистом в какой-либо специальности, кому из вас и как пригодился медицинский кругозор в практической деятельности? Лично я пока что сохраняю мнение о необходимости расширять кругозор.

Младший научный сотрудник ничерта не поняла суть вопроса, убедилась в том, что философию в кандминимуме сдаст максимум на 3- и ушла прокачивать хотя бы инглиш и профильный предмет, не то совсем трындец. :stuck_out_tongue_closed_eyes:

Вообще моя нынешняя ступень научного развития с тем же успехом достигается через биофак гос.универа (да ещё и быстрее, да ещё и никакого НМО). Что из моего ткскзть кругозора именно медицинское и какая от него польза - одно большое ХЗ.

Работая в НИИ, контингент которого представлен, в основном, биологами, делаю вывод, что медицинское образование, как минимум, формирует иной взгляд на ряд вопросов. В чем-то биологи, возможно, имеют более широкий “кругозор”, но он, как правило поверхностен. Мой личный пример - читая работы наших сотрудников-биологов по патогенезу каких-либо заболеваний, описываемых на лабораторных животных, и экстраполируемых на человека, вижу много ереси и отсебятины именно из-за отсутствия знаний о патологии. А учение о патологии, ИМХО, как нельзя лучше дает понимание о норме. Вот и выходит, что, казалось бы, биологи учат анатомию и физиологию всех видов, чем, собственно, и бахвалятся, а медики - одного вида, но зато во всех его ипостасях. При этом медики, как правило, гораздо слабее в генетике и химии. Так что дело, наверное, не в широте кругозора, а в разных его плоскостях.

5 Likes

Сейчас такое время когда ценят того, кто разбирается очень хорошо. Пусть в узкой области, но хорошо. Специалист с гарантированным результатом товара или услуги будет востребован. Узкая специализация рулит.

это само-собой, но интересуют случаи, когда появлялась необходимость выйти за рамки специализации, как часто такое происходит?

Если в медицине - то, да простят меня врачи - скорее, ноборот: происходит узкая заточка специалиста и вряд ли в условиях современной действительности врачу нужно и должно быть энциклопедистом - даже для отслеживания тенденций в своей сфере, порой, не хватает времени. Другое дело, если заниматься исследованиями немедицинской или околомедицинской направленности. Порой именно кругозор и какие-нибудь остаточные знания из другой сферы могут подтолкнуть к верному решению. Особенно это ценно в НИИ, где из говна палок приходится порой сооружать вундервафли. И даже не потому, что денег нет, а потому что приборов с требуемыми для опыта параметрами впринципе нет или он очень редок. Тут пригодится и умение паять, и собирать блок-схемы, и писать код, и т.д.

1 Like

Это в большей степени зависит от того, где работать будешь. В обычной ЦРБ, где 3,5 врача-узких спеца- пригодится всё, если речь идет про медицинские предметы. Если про общие- то кругозор никто не отменял)

2 Likes

Я думаю, что:
• Клиницисту необходимо владеть знаниями в своей специальности полностью, а в смежных — чем больше, тем лучше! т.е. упор на расширение кругозора;
• Научному сотруднику необходимо более углубленно изучать конкретные темы. т.е. более узкое направление.