Донор без согласия?

#1

Федеральный закон № 4180-ст.8 гласит:

РАЗДЕЛ II
ИЗЪЯТИЕ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ У ТРУПА
ДЛЯ ТРАНСПЛАНТАЦИИ

Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или)
тканей

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

Означает ли это, что без отказа при жизни человек автоматом становится донором без согласия или как работает этот закон на практике?

#2

Если ты живой,то никто у тебя без согласия ничего не заберет.
Когда умрешь — органы могут забрать только при фактической констатации смерти,согласии глав.врача и суд.мед.эксперта (если умер не своей смертью).Что бы органы не трогали нужно написать заявление (при жизни естественно) о том,что в могиле ты хочешь оказаться при всем своём.

#3

Ну то есть, если я не знал о законе это и выйдя из дома, получив кирпичом по голове, то меня уже не спросят о моем желании?

#4

Кратко: если ты умер,но ничего про органы не говорил,то решать будут родственники.
Если ты шел такой,ничего не знал о донорстве и на тебя упал кирпич,то родственники имеют право написать отказ,в противном случае могут изъять.
Статья 18. Презумпция согласия на изъятие органов после смерти

  1. Изъятие органов в целях трансплантации при посмертном донорстве органов не допускается, если медицинской организацией, в которой находится приемлемый донор, на момент изъятия органов установлено в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, что при жизни совершеннолетний дееспособный гражданин выразил несогласие с изъятием его органов после смерти в целях трансплантации в письменном заявлении, заверенном в установленном порядке, или устно в присутствии медицинских работников и свидетелей в соответствии со статьей 20 настоящего Федерального закона, зарегистрированное в Регистре волеизъявлений граждан.

  2. В случае отсутствия указанного в части 1 настоящей статьи волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о несогласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации, а также отсутствия волеизъявления совершеннолетнего дееспособного гражданина о согласии на изъятие его органов после смерти в целях трансплантации, зарегистрированного в Регистре волеизъявлений граждан, право заявить о несогласии на изъятие органов из тела умершего в устной форме или письменном заявлении, заверенном в установленном порядке, имеют супруг, а при его отсутствии - один из близких родственников: дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка и бабушка в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.

1 Like
#5

Ну вот я и ждал это услышать, что у родственников таки спросят. И не важно, что я уже мертв? Просто там написано “при жизни”

#6

Не важно,что мертв,родственники могут отказаться. У родственников есть 2 часа на подумать после сообщения им информации от врача. НО если же врач каким то образом не смог связаться с родственниками (не смог дозвониться,например) в течении 2-х часов,то тебя признают донором и режут (если нет противопоказаний).
Но если ты с собой паспорт не носишь,кирпичом тебе сильно разгатило лицо,а разблокировать симку или телефон не смогли,т.е. если не могут узнать кто ты такой и как тебя зовут,то резать не имеют права.

2 Likes
#7

спасибо за ответ)