Finita la commedia

Здравствуйте. Есть ли здесь люди, которые сразу после выпуска пошли работать (т.е. участковыми терапевтами)? Расскажите пожалуйста, каково это. Город Москва.

чуть больше месяца работаю в одной поликлиник мск. периодически остро ощущается дефицит знаний в той или иной области (эндокринология, дерматология и пр.), да и (чего греха таить) в общих дисциплинах тоже, ввиду отсутствия опыта.
ситуацию облегчает то, что все врачи суперприветливые, никогда не отказывают в помощи, все объясняют на пальцах, говорят как лучше поступить.
не стыжусь подсматривать при пациентах в рекомендации или в рлс,советоваться со старшими коллегами.
совершенно дурацкий регламент - 12 минут на пациента, 80% которых занимает бумажная работа (пожалуй, самое аморальное-пишешь бумажки, чтобы пациент получил другие бумажки для получения новых бумажек. бесит неимоверно). опять таки если чего-то не знаешь, бежишь к старшим = минус время.
из конкретных плюсов: нам (молодым специалистам) организовали лекции, на которых поначалу рассказывали все то, что никак не хотел воспринимать мозг в универе - МСЭК, ВК, больничные листы, выписка рецептов и прочая муть. сейчас узкие специалисты начитывают каждый по своим самым часто встречающимся нозологиям. делается это для того, чтобы разгрузить узких (загружены ли они?). из все сил стараются сделать из нас ВОПов, заставить нас учиться лечить всё и вся (не собираюсь работать терапевтом, но считаю, это крутой скилл, плюсую).
ну и уже вошла в раш-очень нравится нарабатывать опыт, играть с препаратами, их комбинациями, дозировками.
в целом все не так плохо,как казалось будет. но дико хочется в орду.

4 Likes

Спасибо большое за ответ.
Можно нескромный вопрос, какая зарплата?

Не знаю, что дальше будет, но первая в районе 90к

Ну то что у вас будет опыт это огромный плюс, но задайте себе вопрос “Не надоест ли это все мне?” Мой совет идите в орду, меньше головной боли, вы ответственный за свой “орган”, а если что можно всегда пациента направить на рекомендации к смежным спецам. Уверен вы решите для себя по ходу работы.

вы ответственный за свой “орган"

тот случай, когда собираешься в АиР

2 Likes