Хорошие книги и статьи по офтальмологии

В этом треде я буду указывать то, что понравилось лично мне и оказалось весьма полезным в процессе обучения. Господа офтальмологи, можете присоединяться.

1 Like

Если и существует книга, которая будет с вами от ординатуры до клинического быта, то это она. Джек Кански создал не просто книгу, это Библия офтальмологии, Новый и Ветхий Завет, Евангелие и Исход в одной ОЧЕНЬ объемной книге. Что там есть? ВСЕ. Ну или почти все. От катаракты и конъюнктивита до редких врожденных аномалий и регматогенной отслойка сетчатки. Безусловно, можно найти толстенный том по одному конкретному заболеванию, но поверьте мне, основная информация, которая вам нужна будет изложена на тех трёх страницах. Она спасёт вас на зачете, поможет в практике, а кроме этого – будет отличной отправной точкой перед детальным изучением какого-то заболевания. К недостаткам последнего русскоязычного на текущий момент издания скажу, что это перевод версии 2009 года, но основная информация не потеряла своей актуальности. Крайне рекомендую.

Привет! Не продолжишь список литературы?) Мечтаю о списке маст рид для начинающего офтальмолога, вступившего на 5 курс и внезапно покоренного сей специальностью.