Леч или пед факультет?

Сап, медач. Почему на пед проходной балл на бюджет ниже чем на леч? И как определиться зеленому с выбором между этими специальностями? Что нужно знать о их специфике? Знаний по этому поводу чуть больше чем 0. С удоводьствием прислушаюсь к вашим советам

Молодой человек (или девушка, я хз, кто там скрывается под ником Симеон, кек). Вы сейчас не хило так подбросили говна на вентилятор. Срачи по типу “кто круче леч или пед” будут продолжаться с завидной регулярностью почти всё время обучения в шараге. К ним надо относиться философски и получать удовольствие от хомячков, периодически подливая масла в огонь :grin:

Короче так, абитуриент, я тебе щас поясню и в благородство играть не буду: покажешь мне потом свои знания, после 6 лет обучения на лече/педе - и мы в расчете. Заодно посмотрим, как быстро у тебя башка после медвуза прояснится. А по твоей теме постараюсь пояснить. Хрен его знает, на кой ляд тебе этот леч/пед сдался, но я в чужие дела не лезу, хочешь поступить, значит есть зачем…

По собственно вопросу сказать очень сложно. Лично я, пройдя 6 лет обучения и наконец-то, получив диплом, могу сказать, что в моей шараге (РНИМУ) педиатры, в общей массе, крайне плохо знают взрослые болезни. У них так же есть дисциплины по взрослым болезням, но по времени, они их изучают гораздо меньше чем мы(Лечебники, первенцы богов, единственная надежда и опора нашег…). У педиатров много всякой лабуды чисто по детям с которой они ебутся и в хвост, и в гриву день и ночь: Детская пропедевтика, факультетская педиатрия, госпитальная педиатрия, детская хирургия, поликлиническая педиатрия и ещё много-много всякой дрисни. ГОС-экзамен они, кстати, сдают только по детям.
Разумеется, встречаются очень прошареные индивиды, которые очень круто могут воткнуть любого лечебника в той или иной области, но это именно студенты, которые к 5-6 курсу поняли, что личинки им не нужны и они хотят угореть по хардкору во взрослой медицине и в орду пойдут по взрослой специальности, поэтому и задрачивают выбранную область.
Также, надо учитывать, что, начиная с 3 курса(примерно), кафедры по фундаментальным дисциплинам, типа пат.анатомии или пропедевтики внутр.болезней(а затем и по клиническим дисциплинам) будут разными, и везде делают свой упор. У нас на патане педиков не трахали вообще, а на лече патан считается самой злоебучей кафедрой и экзамена по нему боятся больше всего в жизни.
По поводу проходного балла не могу тебе подсказать, возможно, просто набор на педиатрию меньше, чем на леч (но я тут реально хз, за 6 лет ответа на этот вопрос не нашёл, кроме классического и дежурного - они просто тупые, кек).
Просто если ты планируешь заниматься взрослыми и только ими, то добро пожаловать на леч. Если в процессе обучения, поймёшь, что нравятся личинки и вообще ты PedoBear, то после окончания 6 лет, как мне нашептали педиатры(может где-то по другому), нужно сдать 1 или 2 экзамена по педиатрическим дисциплинам и добро пожаловать в мир годовасиков-тугосерь.
У педиков же, проблем чисто формальных никаких нет. Закончили пед и пиздуют хоть во взрослую орду(любую), хоть в детскую(любую). Правда на сколько по факту такому педиатру хватит знаний, которые он получил за 6 лет по взрослым будет зависеть только от него. Опять, повторюсь, по-моему мнению, педиков плохо учат взрослым болезням, но всё в руках самого студента. Захочет - выдрочит нормально взрослые болезни и пойдёт во взрослую орду по гериатрии(кек).

P.S. Ещё на педиатрии больше пространства для паразитирования всяких фуфломицинов, гомеопатии, сомнительных методик лечения и прочей хуйни, которую студням вливают в уши, начиная с 4 курса. Лично слышал не от одного педиатра, как на экзамене по детским инфекциям их заставляли рассказывать схему лечения ОРВИ арбидолами, анаферонами и т.д. У нас, на лече, такое конечно тоже было, но в гораздо меньшем объёме.

2 Likes

Штош… зависит от того, кого ты хочешь лечить в дальнейшем. Пойдёшь на лечфак- все бабки будут твоими, но с ребенком ты будешь обращаться как с бомбой замедленного действия, ибо знать особенности лечения/взросления/сбора анамнеза у овуляшек/вычленения жалоб из ора/ будешь чуть меньше, чем никак. + для тебя закрыты будут некоторые редкие специальности вроде неонатологии или детской хирургии (во всяком случае раньше так было). Как человек, имеющий много друзей- педиатров, хочу сказать, что бОльшая часть выпускников леча уходят во “взрослую” орду, и забывают режимы дозирования по площади тела, как страшный сон. Меньшая часть работает по специальности и всем довольна. Личное мнение- на педфаке дают больше инфы, и учиться там сложнее.

1 Like