Лицевой неврит - игнор в стационаре

Девушка, 25 лет, лежит с вечера 9.04 в местном неврологическом отделении предположительно с лицевым невритом слева. И она и я - студенты 6 курса (щас бы полежать перед экзаменами, госами и прочим).
Анамнез заболевания такой:
3.04 отсутствие вкуса на языке 2/3
6.03 дебют проблем с мимикой, не критично: не сощуриться, ну, дефицит иннервации слабый, лёгкая степень. Показались неврологу в поликлинике. Выписал мильгамму в/м и ацеклофенак 200/сут(принимала мелоксикам 15мг/сут таб. и комбилипен таб., т.к. нищеброды и вообще гастрит, какой к чёрту аэртал).
9.04 прогрессирование, вместо какого-то зажмуривания уже медленное закрывание глаза, угол рта слабо реагирует, лоб все ещё неплохо морщится, появляется болезненность от звуков (гиперакузия). Вечером дежурный врач стационара назначил дексаметазон (неизвестно сколько, вечером успели только одну инъекцию), маннитол, тиоктовую капельно. Более того, перед тем, как лечь, мы обратились на кафедру, и преподаватель сказал, что по хорошему бы колоть 8мг дексаметазона 3р/сут (24мг/сут) и валцикловир 2 грамма в сутки пить, а так же сделать мрт для исключения новообразований.
Далее нам достаётся чудо-женщина-врач, отменяет на вторник стероиды, маннитол, про валцикловир даже не заикается (сами начали пить) начинает ждать чудо и назначает Rg мосто-мозжечкового угла. Девушка начинает температурить 37.2-37.5
10.04 рентген - норма, лечимся святым духом, динамики нет, температура та же
11.04-13.04 дексаметазон 4мг/сут, кеторол 1р/сут (зачем? От температуры?) капельница с тиоктовой, омепразол 2р/сут, электрофорез с гидрокортизоновой мазью. 16.04 придут гормоны щитовидки. Назначила их врач, т.к. У девушки пульс ~ 100 стабильно. У неё всю жизнь в районе 90-100 ЧСС, но гормоны раньше были в норме.
Динамики нет до сих пор, возможно я предвзят, что не беру в расчёт появление морщинок на верхнем веке, но на этом и всё.
Друзья-неврологи-врачи, что мне делать. Лучшее, что я придумал, это забирать её оттуда и колоть ещё дней пять дексаметазон дома. Я этим никогда не занимался, мне, по правде, стрёмно давать 24мг/сут, после 6 дней 4мг/сут.
Преподаватель на кафедре, что назвал цифру 24мг, а так же валвир и мрт, сейчас не доступен. В бесплатном мрт в стационаре, нам, конечно же, чудо-женщина-врач отказала (сказала: сделаем на следующей неделе, когда именно, не знаю=не сделаем).
Так вот. В понедельник я думаю её забирать, после результатов на ТТГ И Т3/Т4, лечить дома дексаметазоном, делать мрт платно. Подскажите, есть ли мысли лучше, и если нет, то что со стероидами и как распознать нежелательную побочную реакцию? Как её избежать, кроме приёма омепразола и отмены ненужного кеторола? Сколько дней сверх 6 дней по 4мг/сут можно их колоть, сразу ли отменять, или же постепенно?
Спасибо.

Про паралич лицевого нерва ничего не знал, почитал на медскейпе

https://emedicine.medscape.com/article/1146903-treatment#d10

материал хороший, необходима бесплатная регистрация.

Пишут, что показан преднизолон 1 мг/кг/сут 6 дней, потом постепенная отмена в течение 4 дней. Противовирусные эффективны только вместе с гормонами, упоминаются ацикловир и валацикловир. Также нужен уход за глазом, возможно, стандартные увлажняющие средства подойдут, но они достаточно дорогие.

60 мг преднизолона эквивалентны 8 мг декса, насколько я понимаю.

Обычно разрешается без последствий, но потеря вкуса на пораженной стороне плохой прогностический признак.

2 Likes

Спасибо! Статья и правда хорошая, значит повысим до 8мг/сут, с постепенным снижением за 4 дня. Других вариантов я не вижу - чудо-женщина отменила стероиды вообще

Ситуация на 14.04.18
в великой сверхдержаве по воскресеньям не ставят уколов и капельниц, спасибо - не много потеряли. Сегодня чудо-женщина опять отменила дексаметазон, без объяснений. Девушка дома, колоть её буду сам до 16.04 4мг 2р/сут, как написано в статье. бОльшую дозу не вижу смысла и по тому, что неврологический дефицит проходит: начинает щюриться, растягивает губы при улыбке, нарушения видны больше всего при оскале. До 20.04 постепенно снижу дозу до 2мг/сут и 21.04 отменю.
Вопрос новичка: больничный лист/справку выдают при отказе от госпитализации?
Спасибо.
ЗЫ: спасибо сообществу Медач, что опубликовали пост в группе вк

А откуда ты знаешь, что у нее неврит? У нее сочетание очаговой неврологической симптоматики (а судя по тому, что у нее доктор из какой-то дыры, видимо ни ты, ни в больнице не проверили толком неврологический статус) и лихорадки непонятного генеза, причин для этого может быть дофига. Ей нужно как можно скорее сделать МРТ. Кроме того, по МРТ не исключить боррелиоз, который редко может начаться с такой симптоматики - уточни насчет клещей.

Заодно если будешь лечить дома, почитай гайдлайнсы, чтобы лечить правильно.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4150706/

Хей, бро, а напиши как мне на почту: [email protected] , ибо у тебя, как я понял неделя уже без динамики, одними гормонами тут не обойтись.

По порядку.
Откуда знаю что неврит - не знаю, но это наиболее вероятный диагноз. Положительный эффект от дексаметазона указывает на него.
Про лихорадку. My bad, она была только утром, но вряд ли связана с овуляцией, первый день последней менструации - 12.04. Сейчас температура нормальная.
Про МРТ: будем думать. пообщаюсь с господином Samsashuk, вдруг он невролог.
Про клещей: Клещей за последние 5 лет не было (как и за всю жизнь), укусов не замечала, прививок от энцефалита, впрочем, не делала. Интонсикационного синдрома нет и не было.
За гайдлайны огромное спасибо, проработаю.
Про динамику: Она есть и сейчас заметна: при надувании щек воздух больше не выходит, может сощуриться, зажмуривается заметно сильнее, может быстро моргать (но тогда веко закрывается не до конца, не успевает)
До ваших сообщений за вчерашние сутки сделал дексаметазон 4мг-2р/сут, Валцикловир 1,0-2р/сут, сегодня план тот же. Когда что-то изменится, я напишу

Спасибо каждому, кто откликнулся, я даже не ожидал.