Медач, посоветуй курсы первой помощи

Лучше онлайн, сертификат не нужен. Язык можно и английский

Курсы первой помощи онлайн - это как потерять девственность от просмотра порнухи.

Какой город?

3 Likes

Казань. А почему так все плохо?

Я не знаю, коллега, нуждаетесь ли вы в развернутом ответе, но поводу первой помощи могу сказать следующее.
На курсах первой помощи вас должны обучить четырем важным вещам:

1. Как остаться живым и без увечий, оказывая первую помощь.
  2. Как не сесть в тюрьму, оказав первую помощь.
  3. Как не навредить пострадавшему, оказывая первую помощь (или, по-другому, в каких случаях первую помощь оказывать НЕ НУЖНО).
  4. Как оказывать первую помощь, когда это действительно нужно.

Первые три пункта можно изучить в онлайне**, по книжке, пыльной кафедральной методичке, плакату ОБЖ и т.п.

Четвертый пункт нуждается в некоторой расшифровке. Когда первая помощь имеет смысл? Когда несложные действия спасателя могут привести к существенной пользе для здоровья пострадавшего. Таких ситуаций в принципе, по большому счету, две.

Ситуация 1 - остановка кровообращения
Эффективный прием первой помощи - непрямой (закрытый) массаж сердца и применение автоматического наружного дефибриллятора. При непрямом массаже сердца вы должны с частотой 100 - 120 в минуту осуществлять компрессии грудной клетки пострадавшего на 5 - 6 сантиметров. Ничего, кроме тисканья манекенов-тренажеров, человечество для усвоения этого навыка не придумало. Допускаю, что АНД можно изучить по ютубу.

Ситуация 2 - угрожающее жизни кровотечение
Максимум что вы сможете сделать в реальной жизни это остановить кровотечение из конечности. Для этого есть несколько методик, в том числе прямое давление на рану, наложение давящей повязки и наложение жгута. К сожалению, без хорошего инструктора вы не сможете понять, правильно ли вы осуществляете эти лишь на первый взгляд простые манипуляции.

** - на нормальных курсах первой помощи обучаемых бросают в достоверную имитацию экстремальной ситуации с паникующими жертвами, агрессивными родственниками, очевидцами-советчиками, торчащими костями и декалитрами искусственной кровищи. Это полезно в отработке первых трех пунктов, но такие курсы найти непросто.

2 Likes

В Казани можно поучиться вот здесь http://парамедик.рф/kazan/

Эта организация в Санкт-Петербурге выглядит весьма достойно, поэтому рекомендую их казанский филиал.

1 Like

Спасибо за развернутый ответ! Отправил им запрос, посмотрим, что ответят. Если что - отпишусь здесь же.

1 Like

Был на этих выхах в парамедике в Казани

В сумме 2 дня по 8 часов. Преподаватели - действующие и спасатели.

Что было:

1. Теория, много, очень много
  2. Тренировочные манекены для СЛР взрослые и дети
  3. Тренировки на людях: жгут, перевязка
  4. Сценка со статистами в конце с самостоятельными действиями.

Я без специализированного мед образования, но много что понял, помимо процедур.

На выходе сертификат, но не думаю, что он мне реально понадобится. Для отработки навыков они еще устраивают выездные тренировки на природе со статистами. Наверное, стоит тоже сходить.

В целом, было полезно. Спасибо за наводку

1 Like

Спасибо за отзыв. Теперь буду знать, что к ним можно направлять.
Сертификат пригодится, если придется оказывать первую помощь, а потом за это отвечать.