Митохондрия, ишемия и протоновые помпы

Сап медач

Можете мне объяснить, почему в наш век оптогенетики не появилось средств лечения ишемии на основе искусственного транспорта протонов в митохондриях. Ведь идея очевидна, если не хватает кислорода и глюкозы, то накопление протонового градиента на митохондрии невозможно, а значит, невозможен и синтез АТФ. Хотя уже как 20 лет возможно таргетно доставлять разные световые белки в любую органеллу. Почему мы до сих пор не видим фотокьютиклс (световых лекарств) для ишемии? Что останавливает?

2 Likes

“Потому что если бы человек открыл хоть одну статью, то узнал бы, что проблема НЕ в исчерпании пула атф. Вообще не в этом. А предлагаемая мера только усугубит повреждение.”

Говорит вам анонимный исследователь митохондрий

Я сочту за честь испросить у мастера митохондрий ссылки на соответствующую литературу, почему эта технология не сработает.

Я сейчас знаю, что перерыв в аэробном гликолизе приводит к нарушению ионного градиента из-за выхода из строя Na/K атфаз, увеличению осмотического стресса на клетках и общему отеку ткани, что может приводить даже к макроскопическим смещением органа. Локальное нарушение трансмембранного потенциала в ишемическом очаге точно приводит к нарушению потенциала в соседних областях (распространяющаяся аноксическая деполяризация, spreading depression). Воспроизводство АТФ как минимум сможет восстановить работу ионных помп и восстановить трансмембранный потенциал в незадетых областях. И если ишемический очаг мы точно потеряем, то эта процедура хотя бы поможет ему не расти. К сожалению, я пока не вижу явных противоречий.