Научна ли акупунктура?

Насколько я слышал всякое иглоукалывание не отличается от плацебо, но Минздрав Беларуси ссылается на исследования http://gerac.de/de_index_publikationen.htm
Может я не прав и иглоукалывание работает? Или эти исследования фуфло?

Я читала книгу аси казанцевой и там был раздел про акупунктуру. Достаточно годный науч поп. Она писала, что да , как плацебо в большинстве случаев, кроме 5 случаев: тошноты и рвоты во время химиотерапии, детский энурез, тошноты и рвоты после операций, головной боли неизвестного генеза и боли в спине во время беременности. Дает ссылки на кокран и не только.http://loveread.ec/read_book.php?id=52315&p=23 (ссылка на фрагмент книги, извините шо нашла только на таком ресурсе, моя на украинском, плюс фото источников к конкретно этой статье) .

1 Like

А можно ссылки на Кокрейн, которые были указаны в книге?

20180117_100713

20180117_100704

Там ссылки на статьи которые находит если гуглишь кокран.

Я имею в виду нормальные ссылки, а не перевёрнутую книгу

1 Like

На Асю я бы сильно не надеялся, помню Белков писал (то что он писал соответствует написанному в приложении к меморандума РАН о гомеопатии) что она в своей книге неправильно описывает эффект плацебо, причём даже после его замечаний она в новых изданиях не смогла написать корректно, видимо так и не поняла.

Вообще если вы студенты-медики и будущие врачи, то читать научпоп должно быть стыдно.

3 Likes

Стыдно читать Асю Казанцеву, а научпоп есть и вполне нормальный. Другое дело, что выпускников биофака слишком много…

1 Like

По моему стыднее вообще не знать ничего по этому вопросу. Там есть ссылки как минимум. Можно вбить, прочитать, самой погуглить на pubmed. Никто же не просит брать на веру полностью. У нее есть расхождения. Я их вижу. Например в расчете доз гомеопатии. Там в книге граммы, а надо моли. Но опять же, есть ссылки на много хороших источников, а выводы по ним можно делать свои. Ваши варианты нормального научпопа?

1 Like

Чтение рефератов на pubmed бессмысленно без знаний в соответствующей области. Если прочитал с помощью гуглоперевода аннотацию статьи, на которую ссылается Ася, которая вообще в этой области ничего не смыслит - то это сомнительный повод для гордости.

1 Like

Все прекрасно знают где можно посмотреть полный текст статьи, даже если она платная. Я не особо ориентируюсь. Но если очень надо смотрю в основном статистику и да гуглперевод если совсем все плохо с пониманием текста. С радостью узнаю другие варианты.

Нашел книгу на Либгене Multi-Modality Neuroimaging Study on Neurobiological Mechanisms of Acupuncture
Jie Tian 2018 года, можете прочитать(у меня пока нет времени на это).