Ординатура по СМП?

Работая на СМП вторым номером (м/с после экзамена на 4 курсе), открыл для себя новую специализацию - врача СМП. Врать не буду, чтобы втянуться в атмосферу пришлось перетерпеть, ибо пришел нулевым по знаниям, а что еще хуже по навыкам. Но суть не в этом. Знаю, что есть люди, связавшие свою жизнь с СМП. И хочется у них спросить: а есть ли вообще резон становиться собственно врачом СМП? Несмотря на наличие в укладках различных наборов от коникотомии до плевральной пункции, а из оборудования имеется от наркозного аппарата до ивл, использование всего оборудования напрочь запрещено. Врачи ни разу не включали мониторы, некоторые не знают, что “подача кислорода” это наркозный аппарат. Все случаи, где пахнет жаренным, скидываются реанимации, которая тоже большей частью и пользоваться не хочет. Несмотря на разрешение работать врачу смп в приемнике, роль у него там посредственная. Куда разумнее выглядит реанимация, но попасть туда куда сложнее.

1 Like

Рекомендую пройти орду по АиР. Если сильно захочется работать в СМП, пройдете переподготовку и получите сертификат.
Тратить два года на обучение скоряку - не лучшее расходование невосполнимого ресурса под названием время. В ОРИТ вы с сертификатом СМП не попадете.
В принципе, у этой специальности остается одна надежда - что появятся нормальные emergency department, которые уже есть по бумагам, но на деле остаются обычными приемниками.
По поводу печального зрелища, которое являет собой современный врач СМП - в ваших руках все исправить, смотря конечно в каком городе намереваетесь спасать мир.

Фигура врача СМП в выездной бригаде, видимо, обречена на вымирание. Если раньше это было “год интернатуры, гарантированная зарплата, суточная работа”, то в отсутствие интернатуры даже самые ленивые выберут другой путь.

3 Likes

Яростно плюсую джентльмену сверху. Орда по СМП по рассказам шлак (Москва). Действительно, куда привлекательнее выглядит орда по АИРу и потом, если так хочется можно и в СМП, и, наверное, в Медицину Катастроф, и даже в ЦЭМП ( Центр Экстренной Медицинской Помощи). ЦЭМП в нерезиновой по слухам очень прикольное место, да и перспектива поработать на вертолете, например, очень доставляет.

1 Like

Если трактовать приказы Минздрава формально, то анестезиолог-реаниматолог без сертификата по СМП имеет право работать в специализированной выездной бригаде АиР. В Москве это вроде бы допускается, в других городах допускается с большей долей уверенности, в Санкт-Петербурге же требуют, чтобы был и СМП, и АиР.

В ЦЭМП, конечно, “по объявлению” не берут, придется бомжей с помоек сначала потаскать, но при должном рвении и настрое why not.

Думаю объяснять почему манит EM не нужно.

Работать на специализированных бригадах (реанимационных) врачом можно при наличии сертификата АиР. Это Пермская станция СМП. Помимо реанимационных бригад есть бригады интенсивной терапии (БИТ, 3 человека), где работает все тот же врач-СМП (что и на линии), но с разрешением интубировать при клинической смерти + это уродливый сынок бывшей кардиологической бригады (с соответствующей подготовкой, но не врач-кардиолог).

Согласно новомодной тенденции, а именно профстандартам, рассматривается возможность работать на специализированной (реанимационной) после 1 года обучения в АиР со сдачей аккредитации.

Чем была бы выгодна ординатура по СМП в 2019 году? Тем, что за неимением бюджетных (по свободному конкурсу) мест в ординатуре по АиР поступление туда сильно усложняется без целевого направления (прелести целевого все знают). В ординатуре по СМП в ВУЗах сохраняются места по свободному конкурсу, бонусом туда не так много желающих, что увеличивает шансы получения сертификата.

Естественно поступать буду в АиР.

Интересно было узнать мнение на счет врача-смп. Думал может где то не так убого как в Перми.

Было дело, работал в Питере врачом СМП. Есть в этом городе такая особенность как весьма сложная структура скорой помощи. Есть городская станция СМП, и есть отделения при поликлиниках. Городская станция берет всю улицу, ДТП, криминал, ЧС, всю травму и отравления и несчастные случаи, а также “без сознания” на квартире.
Отделения поликлиник берут боли в сердце, парализовало, задых, всяческую хронь, но только на квартирах.
Нужно ли объяснять, что в работе бригад существуют кхм культурные различия.

На ГССМП регулярно трубил, вентилировал, стучал, но и по помойкам наползался конечно же. Есть и там никакущие доктора, однако, да везде они есть.

В Перми, кстати, весьма мощный Центр медицины катастроф. Не знаю, чем они там по жизни занимаются, но слухи о соревнованиях бригад СМП идут по всей стране XDDD

1 Like

Я честно говоря тоже не знаю, чем занимается местный центр МК. К станции СМП имеет опосредованное отношение.

А в Перми есть возможность пройти орду по СМП?

Да. До этого года была своя кафедра. Зачем она была нужна никто не знает. 2 года обучения могло пройти буквально никак. С этого года произошло объединение кафедры АиР с СМП.

Честно: не рассматриваю Пермский мед, как продолжение обучения. Понимаю, что во всей стране такая ситуация с подготовкой в ординатуре, но хочется найти что то получше.

Тут ходили слухи, что можно будет и без доп. Обучения…
https://m.74.ru/text/health/180767707877376.html

Это будет катастрофа.
У нас на станции фельдшеров после колледжа не допускают к работе за 1 работника. Допуск к работе за 1 работника только после 1 года стажа.
Зачем на скорой врач без банальных м/с навыков? Очень часто бригады не укомплектованы и работают врачи-мужчины в одного.
Хотя я бы поработал конечно врачом при таком раскладе на скорой, пока учусь в ординатуре. График работы на скорой позволяет совмещать учебу и работу.

У нас врачи в одного не работают никогда

• молодняк после 6 курса “сожрут” коллеги. Старших врачей на п/с убрали. Более опытные работники мало что хотят подсказывать. А коллектив фельдшеров/врачей общепрофильных бригад женский.

Очень много преград будет для вчерашнего студента.

Опять же… у нас на СМП и старшие врачи есть. И коллегам все помогают.