Подкиньте литру пожалуйста по неотложке и по орит (на русском бы)

Очень нужно для практики ,сказали базу прочти

Анестезиология и реаниматология

Слишком расплывчатый запрос.

Нужно для практики

Имеется в виду практика студента на отделении? На каком отделении?
Какую цель преследует студент? “Мне сказали, я прочитал”"?
Какой ожидаемый результат чтения?

1 Like

Да, студента. Детское отделение. Шарить в теме)

“Детское” это педиатрическое? Детское хирургическое? Детское ОРИТ? Вдомек ли автору, что т.н. “неотложка” для детей и взрослых может быть описана в разных книгах?

Но это я не в плане старческого брюзжания, а как свидетельство того, что единая форма запроса литературы на форуме предотвратит множество флуда.

Да, педиатрическая, вдомек

Начиная с 86-й страницы реанимационные мероприятия в педиатрии

Алгоритмы московской Станции скорой и неотложной помощи. Раздел “Педиатрия” со стр. 168, там только протоколы лечения.

На русском языке нормальной литературы по неотложной помощи крайне мало, а по педиатрии и того меньше. По отдельным нозологиям и направлениям существуют руководства, некоторые из них соответствуют принципам доказательной медицины, но что именно читать, подскажут педиатры.

1 Like

Спасибо большое

Первое что приходит на ум - Александрович. У него конечно больше интенсивка, но тем не менее неплохо. Старенькая, но вполне актуальная версия есть в интернетах. Есть ещё проекты рекомендаций адар, они тоже норм.
Неплохие алгоритмы в книге Шайтор, но от некоторых рекомендаций все же тяги хватит вылететь на орбиту земли. По детской неотложной эндокринологии есть пара неплохих на мой взгляд источников. В общем-то могу и поделиться, не жалко.
А вообще соглашусь с автором, ибо на скорой, в детском орит и в отделении принимающем больных по скорой нужны разные навыки и в приоритете разные состояния.
Можно сотню раз прочитать, но пока это не увидишь все останется лишь бессмысленным текстом.

Интересно, у нас из укладок скорых по моим данным убрали метамизол. А тут не при любом упоминании лихорадки в алгоритмах фигурирует. Ну хоть в отличие от питера ослт нафтизином ингалировать не предлагают, уже норм.

Поделитесь, пожалуйста

Да, с Шайтор не всегда можно согласиться.

Метамизол живее всех живых, до сих пор в укладке в соответствии с приказом Минздрава России от 22.01.2016 N 36н
Хотя считается небезопасным за рубежом, видимо, небезосновательно.