Похудение

сап, медач!

третьего дня, дискутируя с коллегой, зашла речь про борьбу с ожирением.
и в ходе дискуссии всплыл тезис, что мол, худеть резко (более 15 кг в месяц) нельзя, мол это вредно.

меня эта тема заинтересовала, но я всё же не смог найти подтверждение\опровержения этого тезиса, но всё так же напарывался в различных источниках худеть “нерезко”.

в связи с этим вопрос: что грозит человеку с избыточной массой тела, если он избавиться от неё в короткий срок (1-2 мес)?

к примеру, мужчина 25 лет скинет вес со 120 кг до 80 за 2 мес. что его ждёт?

Помнится курсе на 3, на коллоквиуме по патанатомии, мне был задан вопрос: Почему женщина, которая перенесла операцию резекции желудка и сбросившая 50 кг за 3-4 месяца (140кг :arrow_right: 90кг) получила себе осложнение в виде одностороннего гидронефроза?
Признаться честно, я пыхтел как паровоз минут 10, перебирая все мыслимые и немыслимые варианты. В конце концов, я так и не ответил. А узнав правильный ответ, понял что дальше жизнь не будет прежней(кек).
У жиробасиков при резком и быстром сбросе веса на значительные цифры возможна ситуация обеднения или вообще исчезновения висцеральных депо жира, в том числе и околопочечной клетчатки. И почка-тян, которая лампово сидела на своем ложе, в жирку, начинает блуждать, как самая последняя шмара с твоего потока. Возникает нефроптоз и бедный праведный мочеточник не выдерживает такого бурного разгула нравов и перегибается. Возникает механическая обструкция мочеточника из-за его перегиба, который в свою очередь возник из-за опущения почки. Вуаля, гидронефроз.
Ну тип, худейте правильно…

2 Likes

позновательно, пасиб.

я просто сам “резко похудевший” и единственное что меня парило - это такое ощущение, что я “вдыхаю” слишком много, хз как сказать и энергии стало пиздец как много, объяснения я так и не нашёл.

слышал ещё, что у резко похудевших жЫрабасов возможен неалкогольный гепатоз.

Ну за неалкогольный гепатоз, плюсую. Обсуждали на патане его, правильнее будет его назвать метаболический стеатогепатит.
А по поводу дыхания: возможно сбросив жирка ты ещё и согнал значительную долю висцерального жира, например большого сальника, который может занимать весьма значительные объемы в брюшной полости. Таким образом брюшная полость своим охуевшим объемом ограничивала движения диафрагмы и следовательно экскурсию грудной клетки.
Ну это так, лично моё мнение с дивана.

1 Like

Также возможно пережатие почечной артерии и сопутствующие этому последствия, вплоть до тяжелеёших инсультов и разрывов аневризм.