Реально заниматься в меде научной работой?

Здравствуйте! Вопрос студентам и аспирантам, которые реально имеют возможность заниматься наукой (хотя б на самом начальном уровне) в ВУЗе - это вообще возможно? Или, если ВУЗ не в Москве - то можно даже не заикаться о том, чтобы поучаствовать в каком-то исследовании? Сколько ни пытался в своем институте - все обламывается о пофигизм преподавателей, которые сами пишут статьи исключительно “для галочки”, некоторые таким образом диссеры защищают, что уж говорить о студентах.

У меня кое-кто в вузе (не в МСК) в свое время выступал с научками по влиянию радиоизотопного излучения какого-то ядрёного тория на мозги мышей ( ну вы сами понимаете, как писалась эта работа). Я за все время написал 4 научные статьи. С выборками и статистикой. Научруки были разные, но всех надо было пинать, ибо под лежачий камень вода не течёт. По своему опыту знаю, что если придёшь с фразой “Здрасти. Я хочу в науку. Но у меня нет ни идей, ни задумок, ничего, приткните меня куда-нибудь.” То скорее всего ничего не выйдет. Но если перед походом к научруку узнать, чем занимается кафедра и область научных интересов конкретного человека, почитать по проблемам в этой области и, затем, выбрать одну и с ней подойти, то, скорее всего, тебя выслушают, укажут на ошибки и подскажут следующий шаг.