Рецепты и выписка ЛС

Врач - аптека это тесная связка, которая должна помогать друг другу, а не препятствовать сохранению и улучшению здоровья больного. Уважаемые коллеги - врачи выписываете ли вы рецепты по правилам или это листок с закорючкой?

Может не совсем в тему, но сам спрошу: может кто-то объяснить по какому принципу провизор отпускает тот или иной препарат? Почему в одной аптеке спокойно отпускают “Мидокалм”(Толперизон), или Антибиотики и даже антидепрессанты могут отпустить, не спросив рецепта, а в другой дикая климактеричная бабища(хотя за прилавком может быть и нормальный, белый человек), раскрашенная словно Галл, собирающийся сосношать целый римский легион в одиночку, не хочет отпустить тебе вышеуказанные препараты?
И за одно просвятите по поводу списков ЛС. Насколько мне известно есть Список А, Б и несильнодействующие лс. Как эти списки связаны с продажей ЛС в аптечных сетях?

1 Like

На упаковке лекарственного средства написано “по рецепту врача” или “без рецепта”. Так что те провизоры, кто отпускают без рецепта антибиотики, нарушают. Если обратите внимание, на многих привычных препаратах надпись “по рецепту”.
Наркотические и сильнодействующие средства, а также психотропные вещества отпускают по специальным рецептам. Вот здесь за нарушение уже можно уголовно ответить.
Списки А и Б в настоящее время не применяются.

Сам не врач,но очень много одно время ходил по больницам и такое наблюдение: еще абсолютно ни разу в обычной поликлинике или больнице мне не выдали рецепт по правилам: на тебе бумажку туалетную и иди ̶п̶о̶д̶о̶т̶р̶и̶с̶ь̶ покупай.
Но в местном ПНД всё строго, каждый препарат выписывают рецепты, осуществляется предметно-учетный контроль (феназепам и т.п. на красном бланке и т.п.) и вообще всё с этим у них строго.
Лично я на столе у знакомого врача в поликлинике даже бланков не видел. Вопрос тут совершенно в другом: а на кой эти рецепты выписывать, если в аптеке все на них кладут болт?

Отпускают ровно так, насколько хватает подвязок в надзорных органах и исходящей на этом фоне личной отмороженности. Я знаю аптеки, где одна фармацевт спокойно отпускает налбуфин, вторая на соседней кассе одновременно не выдаст и антибиотика, просто по личным соображениям. При этом заведующая: а) может выпереть с работы за отказ толкать из под полы именно наркоту; б) быть безразличной к процессу (твои проблемы, твой % с кассы).
Если говорить о бытовухе, то играет психологический фактор вроде «видножчеловекотврача». Если хочется углубиться в тему, то паблик Подслушано в аптеке познакомит с коллективным разумом, обсуждающим различного рода ситуации… Имхо, Злой медик курит по уровню мизантропии.)

Одновременно, хочется сказать, что некоторые, работая уже N месяцев не видели даже штампа «Отпущено» в глаза, то есть приноси в такие учреждения идеальные рецепты, там морально не готовы с ними работать.

Списки А, Б — это вопросы фармакопеи, т.е. нюансы не дистрибьюции, а внутриаптечного порядка и изготовления (обязательная проверка высших разовых и суточных доз по регламенту), хранения (отдельное помещение, кто имеет право выдавать, сейфы, посуда, этикетки на штангласы), отпуска (оформление сигнатуры - желтого ярлычка), предметно-количественный учет. Как мне известно, в РФ упразднены конкретно списки, но не сами мероприятия (сейчас это слепое пятно в законодательстве).

1 Like

Кстати говоря, особенно охотно такие бумажки принимают в аптеках при поликлинике. Выпишет врач транквилизатор на чистом небольшом белом стикере (без печати и подписи), и иди в аптеку на этом же этаже покупать.
Меня волнует не только и не столько целесообразность выписывания рецептов по установленной форме, сколько вагон и тележка возможностей этот самый «рецепт» подделать.

Как в таком случае должен выглядеть “рецепт” от врача, скажем на “Кетолорак”? Обыкновенная распечатка на А4 с перечнем препаратов, рекомендациями по диете, профилактике и т.п., установленным диагнозом, ФИО пациента и врача, пусть даже и без подписи? Фармацевту просто нужно удостовериться что человек не с корыстными целями приобретает препарат? Или нужен рецепт на неподучетные препараты формы 107-1/у?

Ни разу нормального рецепта не видел. Бумажка с каракулями усмиряет даже злейших провизоров.

Так, ну время внести ясность и создать пост.
1)Документ, который регулирует отпуск тех или иных препаратов, далеко не один. Думаю, стоит начать с Перечней НС, ПВ и их прекурсоров, в коих находится 4 списка.
I- запрещены в РФ(героин, мефдрон и тд)
II- НС и ПВ под строгим контролем (морфин, кодеин, кокаин и прочие прелести, отдельно стоит фентанил в виде ТДС )
III- ПВ под усиленным контролем (большинство азепамов и прочего)
IV-прекурсоры (эфедрин, псевдоэфедрин, дигидроэрготамин и другие)
Нормативные документы
2)Это что касается всего связанного с сознанием, а сильнодействующие и поэтому относящиеся к ПКУ вносятся в отдельный список и они стоят на отдельном учете. Чаще всего это стероиды и гормональные препараты.
3)Про рецепты напишу позже

В плане рецептов, учёта и отчётности полнейшая анархия. В уездном городе N, где я работал, в двух районах морфин онкобольным давали под роспись, заставляли собирать ампулы, а вводить пациенту разрешали только через службу скорой/неотложной помощи, с обязательным указанием в листе введения наркотических препаратов кто, сколько, куда, когда и какой серии ампулу ввёл. Это при лечении на дому.
В других двух районах врачи искренне удивлялись подобной системе, и называли врачей первых двух районов идиотами…