Сага о диуретиках

Лучше перемотивированный провизор, чем недомотированный врач! ®

Сап медач, пишу диплом по клинической фармации. Мой факультет нелечебный, однако, научник – врач в ГКБ, на базе которой я и приступаю к своей задаче.

“Что можешь знать ты обо мне, раз ты со мной не спал и не пил?” – прошептало мне отделение кардиологии.

Моя тема посвящена совершенствованию диуретической терапии у больных с рефрактерными отеками (ХСН, ХПН, цирроз печени).
Шерстю пабмед, гайдлайны… Трудов по аналитике двух препаратов/схем безумное множество. Кажется, только ленивый не сравнивал буметанид и фуросемид.

Мечусь между проверенностью временем, актуальностью и “научной новизной”. Интересно затронуть вопросы пролонгированных форм или, к примеру, судьбу других ЛС, назначаемых совместно с такими “нарушителями” распределения и экскреции… На распутье.

Возможно, кто-нибудь из почтеннейшей публики форума “имеет что сказать” на тему диуретиков и рефрактерных отеках? Ваши инсайты могут обрести жизнь в моей работе;)

Заранее благодарю.

1 Like

Вдогонку спрошу : место диакарба в лечении отеков при хсн и циррозах различной природы?

… повышение смертности?))