Способствует ли донорство крови преждевременному старению?

Услышал мнение советсткого врача о том, что донорство может способствовать,даже способствует, преждевременному старению? соматические клетки запрограммированы на определенное колличество делений, около 50-52, после чего начинается апоптоз, но есть ли связь между донорством плазмы, или форменных элементов, и преждевременным старением ?

1 Like

Если следовать логике этого врача, то сдача плазмы никак не должна влиять на старение, т.к
Форменные элементы возвращаются.
И опять же следуя логике, женщины должны стареть и умирать быстрее мужчин, т.к. у них кровопотери раз в месяц всю жизнь стабильно. Но это противоречит разнице в продолжительности жизни мужчин и женщин)

Классический пример булшиттинга. Я ничего не понимаю в гематологии, как, видимо и профэссор, но будем рассуждать с позиций формальной логики (опять же, как проффесор).

Кто сказал, что в кроветворении участвует весь пул стволовых клеток? Мы знаем, что все органы и ткани имеются в организме с большим запасом. Допустим, потребности не-донора покрываются делением 20% от массива кроветворных клеток. Когда он начинает ежемесячно сдавать 10% ОЦК, подключается пусть еще 5% этого пула. На остальных 75% и муха не сидела!

Тем более вспомним, что все эритроциты обновляются за 80 - 120 дней, так что кто помимо гематологии силен в математике, пусть посчитает, насколько донация заставляет “напрячься” гемопоэз.

Если я что-то понимаю в современной науке, подтвердить или опровергнуть слова эксперта может только здоровенное проспективное когортное исследование.

3 Likes

Да, все так, стал почётным донором - возраст в паспорте сам изменился до 78

1 Like

Раз этот тред начался с “мнения эксперта”, а не метаанализа, то я тоже поделюсь слухами. Слышал, что почетные доноры чаще заболевают различными гемобластозами. В принципе, все логично: чаще пролиферация - больше мутаций. Однако, никаких доказательных данных у меня нет. Знакомый, работающий в гематологическом отделении эту теорию не подтверждает. Мб у кого есть инфа по этому поводу?