Стоит ли прививаться от ВПЧ?

Я интерн дермато-венеролог. Очень интересует эта тема. Точно знаю, что в США прививают всех в 15 лет согласно календарю прививок. С тем что бы привать подростков 15 лет согласны все. В странах СНГ с этим вопросом полный мрак.
Я слышала разные вариации мифов:

• прививать можно только до 25 лет (вроде есть статистика инфекционистов) ибо уже нахватал?
  • прививать можно только тех у кого нет вируса папиломы?
  • есть вакцина от 6 типов вируса в одной? ( не нашла). Гугл выдает 16/18 +6/11 максимум.
  • нужно прививать даже тех кто уже болен на какой-то из типов , прививка укрепит иммунитет? (Конфа акушеров-гинекологов)
  • иммунитет 8 лет

Кафедра сказала что " теоретически, да" я так поняла на все случаи.

Если кто-то знает больше или есть метаанализ, исследование и тд. Буду очень благодарна за информацию.

Пока мой вывод что есть смысл прививать и после 15 и после 25. Если большое количество партнеров, предварительно сделан анализ на присутствующих тип впч (вряд ли все 6 типов будут) , и прививать на то чего нет.

1 Like

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1473309910701900 тут инфа 90% самоизлечения впч

Отличная тема, завтра скину инфу, которую знаю, если вкратце то прививать стоит детей однозначно, тех кто постарше тоже, но вроде как эффект в плане профилактики РШМ снижается. Про 8 лет не слышал, она бессрочная вроде как.
Есть церварикс (16, 18), есть гардасил (6,11,16,18) и есть новый гардасил, там больше 4, но сколько точно не помню.

В Санкт-Петербурге прививали девочек подростков от ВПЧ сверх Национального календаря, потом денег на это не нашлось, и прививать прекратили.
Подробная информация по ссылке

В рф всего две вакцины зарегистрированы, вот что о возрасте пишут в руководстве по иммунопрофилактике

А, вот.

Новая это Гардасил 9.
Официальный сайт - https://www.gardasil9.com/

Так штаты ж. Даже если попросить кого привезти для личных целей, соблюсти холодовую цепь почти нереально.

Да, у нас еще пока не купить.

Просто для информации, думаю, что это не слишком далекое будущее.