Супов и сухомятки тред

Откуда пошло убеждение, что без супа твой ЖКТ ожидает апокалипсис? Есть ли хоть один пруф, что наличие супа в рационе снижает риск развития гастроэнтерологических заболеваний? И наоборот, вредно ли употребление сухой пищи?

Думаю, дело не в супе как таковом, а в комбо, которым он является - термически обработанные продукты, в т.ч. овощи, и вода. Все перечисленное это хорошо.

А вообще, мне кажется, только в России так помешаны на супах - щи, борщи и прочие рассольники. Скажем, в Германии представление о супе - это почти всегда кремово-пюрешое дерьмо. Кстати, немцы-врачи в своих столовках никогда не обедают без 1/2/3 стаканов воды. А вместе с овощными блюдами так и получается тот же суп.

Интересен миф (?), почему супы форсят именно за то, что они ГОРЯЧИЕ. Могу понять, почему холодная пища потенциально хуже, но почему именно горячая = полезная? Звучит как пережиток.

1 Like

Интересен миф (?), почему супы форсят именно за то, что они ГОРЯЧИЕ. Могу понять, почему холодная пища потенциально хуже, но почему именно горячая = полезная? Звучит как пережиток.

Возможно скажу ересь, но может быть ферменты работают лучше + нет нужды прогревать пищу. Другими словами: горячая пища легче усваивается. С другой стороны, она ведь достаточно быстро сравняемся по температурой желудка.

Тут уместно вспомнить олдскульную кулстори чуть ли не сталинских времен, когда на коллективном обеде высокопоставленных партийных чиновников накормили горячей жирненькой бараниной, а на десерт подали мороженое. Жирное мясо спровоцировало усиленную выработку панкреатических ферментов, а ледяное мороженое вызвало спазм протоковых сфинктеров, так что некоторые сотрапезники словили панкреатит, а кое-кто даже скончался.
Подобную телегу можно катать и по поводу сочетания жирного бургера и ледяной колы.

Ну ледяная кола мне кажется не настолько холодная как мороженное. Плюс она жидкая и быстрее прогревается.

Но разве не достаточно тогда просто стандартных ~36 C? Или это и есть горячая?
Не уверен, но мне кажется, горячая это 50-60 градусов.

Такую еду диетологи как раз запрещают. Вы попробуйте хотя бы рукой потрогать воду 60 С.
“Горячая” пища - это не в том смысле, что от нее пар идет, а в недавнем прошлом термически обработанная.

От горячей еды будет рачок

Суточные щи интересны своим химизмом.
Сначала квасится капуста и прочая кислятина для получения растворчика органических кислот. Затем заливается несчастная косточка, на поверхности которой в течение суток (можно больше) бесполезно окаменелая кальциево-фосфорная соль и т.п. переходит в ионные фосфаты, кальций, фтор. Ещё и белки глубокозапаянные высвобождаются. Такой себе крестьянско-крепостной БАД-раствор из говна и палок.)
Сахар в борщ — из той же оперы.

5 Likes

Вы попробуйте хотя бы рукой потрогать воду 60 С.

Божечки-кошечки, какой же температуры мы тогда кофий пьём? :flushed:
Его ж на 90 С варят, а иногда даже до кипения доходит. Нешто так сильно охлаждается, пока его в чашку-то, да в жэкотэ?

Я вот горячий чай-кофий пью (более 60 С), но это неправильно и, как отмечено выше, канцерогенно. Охлаждаю за счет неблагозвучного прихлебывания.

Скорее всего, подобные источники здесь как минимум не жалуют, но в тему треда жеж. Про супец-с.

Поговаривают что доводить кофий до кипения - моветон, но, возможно, это лишь слухи :blush:

1 Like

Две турки этой леди. При настоящем кипении полагается немедленно снимать с огня иначе плита будет напоминать пришествие дерьмодемона, а сам кофий от такой варки станет гадким.

5 Likes

Супов тред плавно перешёл в кофия тред :coffee:
Кипение, да, моветон и гадость, но лично в моём окружении иногда ненадолго случается, в т.ч. сама грешна, каюсь. Но про 90 С никто ж не спорит?)

Грустненько правда когда ты отличный теоретик и практик в вопросах варки кофе, но в ординаторской он водится только растворимый.
А про 90 С, я вот жду минут пять (читай: бесконечное количество времени решая внезапно появившиеся дела) и он успевает остыть до приемлемого моей жэкотэ состояния.

1 Like

Я в микроволновке было чай заваривала. Электромагнитные волны хорошо экстрагируют… А потом эта «нефть в кружке» дала ложноположительный результат на амфетамины.)

1 Like

Пруфы искать лень, но чисто субъективно: когда после недели питания шавермой, бургерами, стейками и прочими видами жареного холестерина тебе подают на выходных тарелочку домашнего ароматного дымящегося супа, и ты такой зачерпываешь его ложечкой - и в себя - да это же оргазм для желудка.

6 Likes

Откуда пошло убеждение, что при питании только фруктами твой организм ожидает апокалипсис? Есть ли хоть один пруф, что питание сырой едой нам не показано? И наоборот, вредно ли употребление термически обработанной пищи?
Если при питании только фруктами организм ждёт апокалипсис от дефицита нутриентов, как насчёт ГМ фруктов, обогащённых этими самыми нутриентами?

Ну доказательств прямых нет, но если вспомнить про микробиоту и ее основные типы, формирующиеся в зависимрсти от типа диеты, то можно предположить (ну если не нравится предполагать - то всегда можно проверить на мышах), что при изменении рациона на фруктовый у человека, микробиота которого заточилась под утилизацию белков, начнет модифицироваться. Тот факт, что львиная доля энергетического и не только обмена регулируется микробиотой сомнению не подлежит, пруфов полно. Так вот, резко изменится пул короткоцепочечных жирных кислот, которые являются основным энергитическим субстратом для энтероцитов и основой для липо- и глюконеогенеза. Также они являются мессенджерами для иммунной системы. Далее обмен желчными кислотами. Если в составе микробиоты появятся юниты, нарушающие конъюгация отработавших желчных ктслот с глицином, и, как следствие, их обратный захват в подвздошной кишке, и сами начнут метаболизировать эти желчные кислоты, то нарушится транспорт липидов, а также обмен глюкозы, т.к. в крови желчные кислоты играют роль в том числе сигнальных молекул для рецепторов, регулирующих этот процесс. Далее - холин. О важности холина задумываться не приходится: компонент мембран, предшественник медиатора ацетилхолина, транспорт липидов. Если в микробиоте появятся юниты, утилизирующие холин - пиздарики печени, т.к. жировой гепатоз обеспечен (пруфы тоже есть), равно как и при покидании нашего бренного тела бактериями, холин синтезирующими. Это так - навскидку, что в голове осталось. Так что апокалипсис возможен, и еще как.

2 Likes