Трибонуклеация. Помогити!

Крч, я немного не прошарил статью по хрусту. (http://medach.pro/post/1476)

Первое:

Эта идея повлияла на понимание процесса схлопывания пузырька как способного нанести вред прилегающим тканям. (Впервые описанная Рэлеем в 1917 кавитация приняла ведущее значение в конце 1960 как причина значимых повреждений судового оборудования, такого как пропеллеры и подводные крылья).

Второе:

Ученые доказали, что механизм возникновения суставного хруста ближе к кавитации, нежели схлопыванию пузырька воздуха. И тем самым подтвердили точку зрения Roston B. и Haines W., которая подразумевала, что характерный звук хруста появляется в момент формирования пузырька, а не схлопывания.

Вывод:

Одно известно точно: привычка хрустеть никак не вредит здоровью суставов.

Я что, собственно говоря, не понял
Кавитация имеет ведущее значение как фактор разрушения корабликов 17-60 годов, и наш хруст ближе к кавитации. На основании чего мы тогда делаем вывод о его безопасности?

2 Likes

Привет-привет, Shyntaserin. Очень счастлив, что у Вас возник этот вопрос. Он интересовал и продолжает интересовать меня самого.

В обсуждении данного явления необходимо давать не однозначные ответы, а экспериментально доказанные и научно обоснованные, особенно, учитывая, что более пятидесяти лет сами исследователи заблуждались в механизме развития звука при хрусте сустава.

Грегори Кавчук с командой исследовали этот вопрос и в публикации дали, на мой взгляд, взвешенное и объективное заключение:

Presently, the literature in this area is confusing in that the energy produced during joint cracking is though to exceed the threshold for damage[51], but habitual knuckle cracking has not been shown to increase joint degeneration [52]. Ultimately, by defining the process underlying joint cracking, its therapeutic benefits, or possible harms, may be better understood.

Как видно из последнего предложения, то ученые не исключают вариант того, что привычка хрустеть суставами может иметь негативные последствия, но на данный момент, исследования, которые проводились с участием контрольных групп не доказали прямой корреляции между этой привычкой и поражением сустава или перисуставной ткани.

Ниже я представлю свое субъективное понимание, так как экспериментов/подтверждений этих вариантов не было:
Кавитация в суставной жидкости между суставными поверхностями и в воде между лопастями и гребными винтами водного судна имеет общую черту - снижение давления в жидкости, но также и различия: 1) энергия, действующая на сустав при хрусте значительно ниже аналогичной при действии на лопасти. 2)Реакция живых тканей сустава от влияние на них той самой энергии может отличаться от реакции (эрозия. разрушение) у водного оборудования.

Заключение:
Информация о вреде кавитации оставлена в статье не просто так, она подчеркивает, что это физическое явление имеет общие правила возникновения как в живых, так и неживых средах, но может иметь различное на них воздействие, а потому область для новых исследований, подтверждений или опровержений велика. Выражаю благодарность Вашей любознательности (:

1 Like

И Вам доброго времени суток, спасибо за столь быстрое объяснение, теперь понимаю обоснование последнего утверждения.