Знакомства с онкологией тред

Медач, остался год до орды, и мучаюсь вопросами будущей специальности. Уже около года обмазываюсь несвежими идеями о кардиологии и заочно остановился на кардиологии/эндоваскулярной хирургии. Собственно нетронутых специальностей по программе осталось совсем мало и одна из них онкология. На неё наш, любимый учебный отдел, считает верным выделить лишь 1 неделю в семестре, а по сему вопрос: подскажите 2-3 книги по онкологии (желательно на русском), прочитав которые можно было бы примерно понять заинтересует специальность или нет. И вопрос даже не о психологической составляющей работы, а именно о “матчасти”: Клиника, диагностика, лечение.
И ещё один интересующий вопрос: как у нас в РФ вылупляются хирурги-онкологи? Это просто орда по общей хирургии/ торакалке/ колопроктологии и т.п. и дальше спокойно чеши в онкологию по интересующей области или все намного сложнее?

4 Likes

Что касаемо того, как получаются хирурги-онкологи: с простым сертификатом хирурга в онкологию никак, нужен сертификат онколога. Поэтому два варианта: ординатура по хирургии, затем ПП по онкологии, либо ординатура по хирургии и затем ординатура по онкологии.

1 Like

На 4 курсе читала учебник Шайна , очень легко читается, и как мне кажется, доступен для освоения в рамках цикла в универе. Многое , конечно, устарело , но новое лучше изучать по сухим национальным руководствам - типа RUSSCO. А ещё у НИИ онкологии им Петрова есть свой канал на ютуб, они выкладывают там записи со всех конференций и некоторых мастер классов, для тех кого интересует специальность. Онкология вроде как считается хирургической специальностью, и должна давать право оперировать. Но все онкологи - хирурги, которых я знаю, имеют хирургический сертификат) Онкологом помимо ординатуры можно стать через переподготовку из специальностей терапия, хирургия и акушерство. Интересно, что по 707 приказу торакальный хирург не может стать онкологом через пп, что они оперируют тогда, если большинство операций в торакальной- ЗНО? Со всеми нововведениями , отменой интернатура,это вообще большой вопрос. В будущем планируется ввести стандарт по специальности, и вроде как клинический онколог( амбулаторный приём), химиотерапевт и хирург будут тремя разными специальностями с разными сроками обучения и программами, но пока не ясно, когда это реализуется.

1 Like

Без сертификата онколога торакальщики занимаются туберкулезом и средостением (пищевод например) + экстренная торакальная хирургия - травмы с пневмотораксом, повреждение ВПВ/НПВ и т.д.

Достаточно ординатуры по онкологии, нюанс заключается лишь в том, что имея сертификат онколога, ты не можешь устроиться оперирующим онкологом никуда, кроме учреждений, имеющих лицензию на право лечения онкологических больных, тобишь специализированные онкологические диспансеры и крупные клиники федерального/краевого(регионального) значения, которые имеют право заниматься подобной медицинской деятельностью. Поэтому выгоднее начать с ординатуры по общей хирургии, чтобы была возможность работать хирургом во время прохождения ординатуры по онкологии и иметь возможность развивать свои хирургические навыки (но закончив только хирургию заниматься онкологией не получится, нужен сертификат именно онколога).
Ну а насчет книжек выше сказали вполне правильно, Шайн мне тоже нравится, хоть и устарел безбожно, но для общего понимания самое то.

1 Like

Я бы советовала выбрать ординатору по онкологии, причём если вы планируете занимается онкологической хирургией, то очень важно правильно выбрать клиническую базу для обучения. Могу посоветовать обратиться в МОНИКИ, онкологическое отделение хирургических методов лечения. Получите реальные и современные знания и умения. А если хорошо себя зарекомендуете во время обучения, есть фактический шанс трудоустройства.